Установка Zpanel на FreeBSD 9.2

Форма авторизации ZpanelНе буду томить долгой историей выбора и причин установки именно этой панели, напишу только список наиболее популярных аналогов на сегодняшний день с краткими характеристиками. Установка наиболее понравившейся мне панельки  Zpanel на FreeBSD не совсем тривиальна, так как официальной инструкции для этой ОС нет. Но немного поискав в интернете, мне удалось добиться желаемого. Итак, давайте же посмотрим, с чем мы имеем дело.

Панель управления Zpanel

Zpanel — универсальная панель управления хостингом, благодаря использованию стека технологий Apache, PHP и MySQL поддерживает такие системы как CentOS, FreeBSD, Windows, OSX. По своей организации напоминает панель CPanel, но в отличие от последней, является бесплатной. Имеется возможность установки дополнительных модулей. Для этого вначале необходимо установить репозиторий. По умолчанию русского языка нет, но его можно поставить отдельно. Список возможностей стандартный, посмотреть его можно на официальном сайте.

Установка панельки  для систем CentOS, Ubuntu и Windows достаточно проста, поскольку для них существуют официальные скрипты. Для системы FreeBSD найти такой скрипт мне удалось в интернете. После небольших модификаций, скрипт замечательно заработал. Настоятельно рекомендую производить все действия на чистой системе! Итак, привожу весь необходимый порядок действий:

mkdir -p /tmp/zpanelx && cd /tmp/zpanelx/
fetch https://github.com/zpanel/zpanelx/archive/10.1.1.zip
fetch https://github.com/Xpycts/zpanel-freebsd/archive/master.zip
unzip -d . 10.1.1.zip && unzip master.zip
cp -R zpanel-freebsd-master/* zpanelx-10.1.1/etc/build/
rm -R zpanel-freebsd-master master.zip 10.1.1.zip
cd zpanelx-10.1.1/etc/build/
./new-install-BSD.sh

После установки всех приложений установим пароль для админа

./usr/local/etc/zpanel/panel/bin/setzadmin —set PASSWORD

Вместо «PASSWORD», естественно, надо указать свой пароль

В результате на Вашей системе окажутся следующие приложения (на 12.03.2014):

  • ZPanel — 10.1.1
  • MySql -5.5.36
  • Apache — 2.2.26
  • PHP -5.5.10
  • Bind — 9.8.4-P2
  • phpMyAdmin — 4.1.7
  • RoundCube — 0.9.5
  • Dovecot  — 1.2.17
  • Postfix  — 2.8.17
  • proFTPd — 1.3.4

Приложения берутся из портов, поэтому, со временем, версии могут поменяться.

Теперь можно открывать окно браузера, вводить туда адрес своего сервера и наслаждаться полученным результатом. Стандартный логин администратора — zadmin.

А вот и обещанный список других популярных панелек:

  • Froxlor — бесплатная панель управления сервером с поддержкой управления хостингом. Написана на PHP и есть в портах (/usr/ports/sysutils/froxlor). Простой дружественный интерфейс, стандартный функционал. Есть поддержка системы обмена задачами между администратором и пользователем. Доступен русский язык. Активно развивается.
  • AJENTI — панель управления сервером, бесплатна для домашнего пользования. Поддерживает *nix системы, написана на python. Простая установка (возможна на уже работающей системе), отличный дизайн, неплохой функционал. Расширяема за счет использования плагинов. Так же имеется вариант и для управления хостингом. Очень активно развивается.
  • Webmin — бесплатная панель управления сервером, элементарная установка (из портов), самая популярная на сегодня панель, большой функционал, из за этого и её минус — выглядит очень неповоротливо. И так же благодаря своей популярности является лакомым кусочком для хакеров. Написана на Perl.

Все представленные панели были мной опробованный на чистом образе FreeBSD 9.2, установленном на хостинге FirstVDS. Тариф использовался под KVM виртуализацией с 1Гб памяти. Хочу отметить, что до этого я использовал более слабый тариф с 384Мб памяти и иногда этого не хватало для компиляции тяжелых приложений.

Запись опубликована в рубрике FreeBSD, Администрирование с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев: Установка Zpanel на FreeBSD 9.2

  1. Maksim говорит:

    Делал все по инструкции, но, к сожалению, после установки не работает PHP. При попытке зайти на zpanel вместо открытия страницы предлагает ее сохранить…
    Ось — FreeBSD 9.2

    • serg говорит:

      echo ‘DEFAULT_VERSIONS=apache=2.2’ >> /etc/make.conf
      cd /usr/ports/www/mod_php55
      make install clean
      /usr/local/etc/rc.d/apache22 restart

  2. star314 говорит:

    Поставил на 10ку в полу ручном режиме почти все не работает нужно руками донастраивать, на 9ке тоже так?

  3. star314 говорит:

    Скрипт сырой
    Поставил на 9.3 замучился настраивать, DNS победить так и не удалось не обновляет файлы зоны и еще там всяко разно ошибки сыпет типа
    PHP Notice: Undefined index: ac_catorder_vc in /usr/local/etc/zpanel/panel/dryden/ctrl/users.class.php on line 67
    наверно буду сносить

    • Xpyct говорит:

      Репозиторий в открытом доступе, если есть улучшения, то можно их закомитить! Буду чуть посвободней посмотрю что там сломалось.

  4. Константин говорит:

    В Zpanel уязвимость, получение root-а

    http://linuxguru.ru/security/v-zpanel-uyazvimost-poluchenie-root-a/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *