Google Analytics — бесплатный сервис анализа трафика. Инструкция по настройке

Внешний вид сервиса GoogleAnalytics

Статистика для сайта вещь такая же необходимая как сам контент сайта, без неё не возможно определить реальную аудиторию сайта и его популярность. Разрабатывать собственную статистику мы будем позднее, а сегодня я расскажу о многим известном сервисе анализа трафика Google Analytics, как можно догадаться разработчиком сервиса является мировой лидер веб индустрии компания Google(на самом же деле в 2005 году они просто купили фирму Urchin Software разрабатывающую одноименную систему анализа трафика).  Сервис позволяет на профессиональном уровне анализировать трафик любого сайта. Вся собранная при этом информация хранится на сервере Google. Сбор данных осуществляется специальным JavaScript скриптом добавленным на сайт владельцем. Что не маловажно, данный сервис предоставляется бесплатно, ограничением лишь является не более 5 миллионов просмотров страниц в месяц.  Давайте разберемся что же он умеет, а умеет он многое =)

По умолчанию на основной странице профиля отображаются данные о том откуда приходят посетители, как долго они остаются на сайте, где они находятся географически, так же сервис показывает самые популярные страницы сайта и некоторую другую полезную для анализа информацию. Все это выводится в виде красивых графиков и таблиц. Ещё более детальную информацию по каждому пункту можно получить в виде отчетов. Статистику можно посмотреть за любой выбранный период. Имеется возможность задания различных фильтров и довольно интересная функция установки задач для выполнения. Как дополнительный бонус Google предоставляет Data Export API Google Analytics позволяющий интегрировать собственные данные с данными собранными сервисом Analytics.

Для тех кто активно зарабатывает на своих сайтах имеется встроенная поддержка Google AdWords(сервис контекстной рекламы), благодаря чему можно напрямую видеть отдачу от ключевых слов в отчётах. То есть какая реклама привлекает наибольшее число посетителей на ваш сайт.

На основе собираемых сервисом данных можно легко проанализировать целевую аудиторию сайта и понять в каком направлении следует развиваться далее.

Подключить сервис можно достаточно просто. Для этого достаточно иметь аккаунт на Google, если у Вас его ещё нет, то немедленно регистрируйтесь! Заходим в свой аккаунт, добавляем сервис GoogleAnalytics в список своих продуктов и заходим в него. Далее необходимо создать аккаунт уже в самом сервисе. Нажимаем кнопку регистрация, вводим общую информацию, вводим контактную информацию и принимаем лицензионное соглашение. Теперь самое главное, для того чтобы сервис начал считать ваш трафик необходимо вставить на свой сайт специальный код. Выбираем что будем отслеживать и предлагаемый код вставляем на свой сайт. Тут стоит отметить, что Google рекомендует вставлять код перед закрытием тега </head>, но если вставить в другое место работать тоже будет. Понятно, что необходимо добавлять код туда, где он будет исполняться на каждой странице сайта. Если все сделано верно, то через некоторое время первую собранную информацию можно будет увидеть в аккаунте Analytics. Для одного аккаунта можно создать до 50 профилей, один профиль обычно соответствует одному сайту.

Запись опубликована в рубрике Полезные сервисы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *