Поисковая оптимизация блога на WordPress

Interesting Techniques to Optimize your WordPress SiteПоисковая оптимизация является очень важной частью любого веб сайта. Оптимизированный сайт всегда работает быстро и занимает высокие позиции в рейтингах. А его аудитория уверена, что контент на сайте всегда релевантный.

WordPress — сегодня это самая популярная платформа для создания веб сайтов и блогов. Система постоянно развивается и вы должны постоянно следить за изменениями.

В этой заметке вы найдете несколько техник которые помогут оптимизировать Ваш WordPress сайт. Это не топ 5 и не топ 10, и вообще не топ SEO техник. Некоторые из них будут работать только на сайтах созданных системой WordPress.

Установить плагин WordPress SEO by Yoast

WordPress Optimization Tips - WordPress SEO by Yoast

Самое первое и главное, необходимо установить плагин от Yoast — WordPress SEO. Вы можете найти его в секции «добавить новый» по запросу SEO. Это один из лучших и самый популярный плагин для работы с SEO.

Мета описание

Если вы работали с SEO, то, определенно, знаете важность мета описания. Это одна из главных техник позволяющих пользователям находить ваш сайт. В идеале вы должны использовать мета описание для рассказа какого характера контент содержится на сайте.

Структура постоянных ссылок

Вам необходимо использовать заголовки для описания вашего контента. И заголовки должны быть частью URL. Такой метод позволить привлекать больше пользователей через поисковые системы. Без заголовков постоянные ссылки не будут поняты роботами и такую страницу никогда не найдут. Хорошим правилом в WordPress SEO является включение ключевых слов из заголовка в постоянную ссылку. Вы всегда можете поменять ваши постоянные ссылки в панели администратора разделе Настройка->Постоянные ссылки.

Качественные обратные ссылки

Необходимо сгенерировать обратные ссылки чтобы увеличить ваш ранг в поисковых системах. Можно оставлять гостевые сообщения в других популярных сайтах с ссылкой на ваш ресурс. Не используйте серые методы получения обратных ссылок, поисковики этого не любят. Так же удостоверьтесь, что сайт откуда размещена ссылка близкой к вашему тематике.

Отслеживание ключевых слов

Когда Вы ведете рекламную компанию по ключевым словам, необходимо быть уверенным, что они подобраны правильно. Существуют различные платные и бесплатные инструменты помогающие отслеживать ключевые слова по которым ведутся запросы и добавлять их к своим постам.

Избегайте PDF/Flash

Многие владельцы сайтов использую для хранения контента форматы PDF или Flash. Но данные в этих форматах сложно сканировать и это точно не повысит ваш ранг. Лучший путь убедиться, что весь контент будет просканирован поисковыми системами, это хранить его в HTML формате.

Оптимизация изображений

У всех картинок должны быть указаны значения alt по возможности с содержанием релевантных ключевых слов статьи, это позволит увеличить их вес в поисковых системах. Так же повысить релевантность ваших изображений можно добавлением описания к ним.

Уменьшение размера изображений

WordPress Optimization Tips - Scaling and Reducing the Size of Image

Один из самых важных, но часто забываемых моментов. Далеко не все понимают важность использования оптимизированных изображений. Важно найти компромисс между скоростью загрузки изображения и его качеством, особенно для изображений предназначенных для современных экранов с большим разрешением.

Лучшим решением для сохранения качества изображения и увеличения его скорости загрузки является сжатие на 30%. При этом необходимо убедиться, что размер изображения не превышает 50кб. Так же хорошо будет действовать правило уменьшать изображение до ширины контента на вашем сайте.

Оптимизация изображений имеет очень большое значение, так как большие картинки являются основной причиной медленной работы большинства WordPress сайтов. Большинство редакторов, как правило, используют совершенно не обработанные картинки. Для решения этой проблемы, Yahoo имеет отличный инструмент под называнием “Smush.it“. Этот скрипт позволяет сжать любое изображение без потери качества.

Для сайтов на системе WordPress существуем специальный плагин “WP Smush.it”, он позволяет сжимать как сразу все изображения на сайте, так и каждое по отдельности.

Google поддержка авторов

WordPress Optimization Tips - Google Authorship

В WordPress существуют специальные плагины позволяющие работать с системой Google Authorship. Установив один из них все ваши авторам смогут указать личную информацию и установить аватарку. Так же необходимо добавить Ваш сайт в раздел “Contributor to” профиля Google+. После чего в результатах поиска google будет отображаться ваше авторство.

Добавление Ping сервисов

Веб мастера редко пользуются данным методом. С помощью данных сервисов Вы уведомляете поисковые системы о появлении новых публикаций на сайте. Необходимо добавить всего несколько из них, один или два. Добавление большого количества может послужить зачислению Вас к списку спамеров. Вот некоторые из существующих систем.

Удаление не работающих ссылок

Частью WordPress SEO обязательно должна быть система проверки не работающих ссылок. Множество различных вариантов можно найти в системе поиска плагинов. Выбрав один их них Вы всегда будете уверены в отсутствии битых ссылок на вашем сайте.

Использование своего файла robot.txt

Редко используемая SEO техника, но одна из самых важных. Установщик WordPress физически не создает файл robot.txt, вместо этого создается виртуальная его копия. В идеале вы должны создавать актуальный файл robot.txt самостоятельно. Вы можете сделать это с помощью FTP / SFTP, вместе с установкой WordPress.

С индивидуальными настройками карту сайт и другие его станицы становится легко обнаруживать. Используя информацию из этого файла поисковые системы всегда знают где лежит информация на сайте и не делают лишних запросов к ниму, что так же немного уменьшает нагрузку. Эта WordPress SEO позволить максимально оптимизировать Ваш сайт.

Индивидуальные рубрики

Еще одна мало используемая, но очень полезная WordPress SEO техника. Вы должны оптимизировать ваши рубрики сделав их более дружелюбными к пользователям. Названия рубрик не должны вводить пользователей и поисковые системы в заблуждение. А с помощью плагина Yoast вы можете создать индивидуальные страницы. Если применить этот метод к WordPress сайту, то можно не плохо увеличить свой ранг в поисковых системах.

Скорость сайта

Скорость вашего сайта имеет первостепенное значение когда Вы имеете дело в с поисковой оптимизацией. Так же это очень важно для подтверждения ранга вашего сайта в поисковых системах. Хороший WordPress сайт должен располагаться на быстрых серверах. Так же можно установить специальные плагины кэширования контента, например, W3 total cache или WP super cache. Они так же значительно увеличат скорость сайта.

Здесь собрано всего несколько WordPress SEO советов и техник. И они не заменят подробного руководства, но они очень важны в деле обеспечения хорошей поисковой оптимизации. И в идеале, Вы должны использовать все из них, чтобы получить хороший веб сайт.

 

Запись опубликована в рубрике Веб разработка, Перевод с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *